Cours de conduite

 

  • Afin de mieux profiter de votre expérience quad en toute sécurité, la Fédération vous invite à suivre le cours de conduite de VTT (motoquad) au terme duquel vous recevrez un certificat d’aptitude. La certification est obligatoire pour tout conducteur âgé de 16 et 17 ans, ainsi que pour toute personne qui transportent un passager sur un motoquad conçu à l’origine pour ne transporter qu’une seule personne et modifié par l’ajout d’un siège de passager. Une pièce d’identité est obligatoire afin de valider l’âge d’un jeune participant (16 et 17 ans).La formation d’une durée de 4 à 6 heures (théorie et pratique) est dispensée par des moniteurs reconnus par la Fédération Québécoise des Clubs Quads (FQCQ). Ces moniteurs ont été formés par l’Institut de la Sécurité au Canada (ISAC), sous la gouverne du Conseil Canadien du Quad (CCQ) dont fait partie la FQCQ.  Pour cette formation, l’équipement requis est d’avoir un véhicule conforme à la Loi, casque protecteur avec visière ou des lunettes protectrices, gants, bottes ou chaussures qui couvrent les chevilles, vêtement adéquat selon la température et le coût de cette formation est de 85 $ plus les taxes applicables. 

    La Fédération Québécoise des Clubs Quads (FQCQ) est mandataire du gouvernement du Québec pour donner la formation de conduite en motoquad.

    QUI DOIT SUIVRE LE COURS DE CONDUITE?

    QUI DOIT SUIVRE LE COURS DE CONDUITE?

    – Les conducteurs âgés de 16 et 17 ans (tout conducteur de véhicule hors route doit être âgé d’au moins 16 ans).

     LVHR, article 18

    « S’il est mineur, il doit être titulaire d’un certificat, obtenu d’un agent habilité par le gouvernement, attestant qu’il possède les aptitudes et les connaissances requises pour conduire un tel véhicule. Le présent alinéa ne s’applique pas au titulaire d’un permis de conduire délivré par une autre autorité administrative que la Société de l’assurance automobile du Québec l’autorisant à conduire un véhicule routier sur un chemin public au sens du Code de la sécurité routière (chapitre C-24.2).

    Pour emprunter un chemin public dans les conditions prévues à la présente loi, le conducteur d’un véhicule hors route doit être titulaire d’un permis qui l’autorise, en vertu du Code de la sécurité routière, à conduire un véhicule routier sur un tel chemin et doit respecter les conditions et restrictions qui s’y rattachent. »

    -Toute personne qui désire transporter un passager sur un motoquad conçu pour une personne et sur lequel a été ajouté un siège de passager.

     POURQUOI DOIS-JE SUIVRE CE COURS? (MOTOQUAD MONOPLACE AVEC SIÈGE AJOUTÉ)LVHR, article 21.1
    « Malgré l’article 21, un motoquad sur lequel le fabricant du véhicule n’a installé aucun siège de passager peut être modifiée pour y ajouter un tel siège, pourvu qu’il soit installé conformément aux instructions et aux recommandations du fabricant du siège.

    Le conducteur d’un véhicule modifié conformément au premier alinéa doit, lorsqu’il transporte un passager, être titulaire d’un certificat obtenu d’un agent habilité par le gouvernement attestant qu’il possède les aptitudes et les connaissances requises pour conduire un tel véhicule avec passager. Le présent alinéa ne s’applique pas au titulaire d’un permis de conduire délivré par une autre autorité administrative que la Société de l’assurance automobile du Québec l’autorisant à conduire un véhicule routier sur un chemin public au sens du Code de la sécurité routière (chapitre C-24.2). »

Pour inscription:

Formateur : Malenfant, Éric 450-542-3637 formationvtt@hotmail.com  https://formationvtt.com